Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Видеоконференция заведующего ОКПТД с педиатрами области

20.04.2023
757
0
Заведующая амбулаторно-поликлинической помощью, главный внештатный детский фтизиатр области Долженко Е.Н. в режиме видеоконференции выступила перед педиатрами области с анализом эффективности раннего выявления туберкулёза среди детей.

На конференции детально разобраны все случаи выявления активного туберкулёза в 2022 г.

Было отмечено, что по определению Всемирной организации здравоохранения «Заболевшие дети — это результат упущенных возможностей». И, в действительности, в настоящее время всё есть для того, чтобы дети не болели туберкулёзом — при рождении и в 6-7-летнем возрасте дети прививаются БЦЖ, для проведения иммунодиагностики туберкулёза (пробы Манту и пробы с Дискинтестом) закуплено на 20 млн рублей достаточное количество диагностикумов, лица старше 15-ти лет обследуются на цифровых флюорографах. Однако дети всё равно заболевают туберкулёзом.

По итогам  2022 г. в области родители более 2700 детей написали письменные отказы от проведения своим детям либо пробы Манту, либо пробы с Диаскинтестом. Кропотливая разъяснительная работа позволила убедить родителей и в течение года 2000 детей были обследованы на туберкулёз альтернативными методами. Однако более 700 детей остались не обследованными, а значит потенциально могли представлять угрозу для распространения туберкулёза в детских организованных коллективах. И как подтверждение этому — впервые за последние 15 лет была выявлена открытая форма туберкулёза с распадом в лёгочной ткани у девочки школьницы, родители которой отказывались от проведения ей обследования. А у мальчика школьника, родители которого также отказывались от иммунодиагностики туберкулёза, пришлось проводить операцию — удаление двух сегментов лёгкого по поводу туберкулёза!

При анализе всех случаев заболевания туберкулёзом детей сделаны общие выводы — либо детям нерегулярно проводилась иммунодиагностика туберкулёза, либо в окружении детей близкие взрослые (родители, бабушки, дедушки и т. д.) нерегулярно проходили флюорографическое обследование. И уже по заболевшим детям был выявлен туберкулёз у взрослых, которые и стали источником заражения своих детей.

Ежегодная иммунодиагностика позволяет выявить в первую очередь предзаболевание, когда превентивными мерами возможно предупредить настоящее заболевание! Е.Н. Долженко обратила внимание педиатров на то, что ежегодное проведение иммунодиагностки туберкулёза, выявление по её результатам детей с повышенным риском заболевания и последующее превентивное лечение позволят предупредить в будущем заболевание детей таким грозным и серьёзным заболеванием как туберкулёз.