Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В ОКПТД провели конфе­ренцию, посвящённую Дню фтизиатра

15.12.2022
477
0
Вчера в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Рязанской области проведена областная конференция врачей-фтизиатров.

Главный врач диспансера, главный внештатный фтизиатр области Муравьёва М.А. ознакомила участников с итогами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, прошедшей на прошлой неделе в Москве. Марина Алексеевна обратила внимание присутствующих на то, что, несмотря на исключение России из стран с высоким бременем туберкулёза, наша страна по-прежнему остаётся в перечне стран, неблагополучных по туберкулёзу, сочетанному с ВИЧ-инфекцией и множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. Для лечения таких пациентов разрабатываются новые схемы лечения. Однако, по-прежнему, сохраняется актуальность профилактических осмотров на туберкулёз, которые частично были «свёрнуты» на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции, особенно в группах повышенного риска заболевания туберкулёзом.

В текущем году в области продолжилось снижение заболеваемости туберкулёзом, но его темпы замедлились. По итогам 11-ти месяцев в 7-ми из 25-ти районов не выявлено ни одного случая заболевания. На конференции были заслушаны выступления врачей-фтизиатров районов с высокой и «0» заболеваемостью туберкулёзом. При их обсуждении обращено внимание на организацию профилактических осмотров, особенно лиц, не обследованных 2 года и более, а также подвоз населения до больниц.

В преддверии сдачи годовых отчётов подробно рассмотрены подходы к формированию государственной отчётности за 2022 год.


Приказ Министерства Здравоохранения Рязанской области N°2199 от 08.12.2022  >>

Программа конференции

1045 – 1100

Регистрация участников

1100 – 1115

Информация Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулёз и современные инфекции: новые вызовы и перспективы»

М.А Муравьёва

1115 – 1200

Заслушивание районных врачей-фтизиатров и кураторов районовс высокой заболеваемостью туберкулёзом в текущем году (Рязанский, Скопинский и Шиловский районы), а также врача-фтизиатра и куратора Шацкого района с «0» заболеваемостью туберкулёзом в течение 2021-2022 годов

Врачи-фтизиатры

1200 – 1230

Составление государственной статистической отчётности по итогам оказания противотуберкулёзной помощи населению области в 2022 году (форма N°30, 33)

М.П. Жарикова

Е.Н. Долженко

1230 – 1300

Порядок составления пояснительных записок по итогам оказания противотуберкулёзной помощи населению Рязанской области в 2022 году

Е.Н. Долженко

Е.Г. Шейкис

И.В. Серёгина

1300 – 1315

Дискуссия