Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В ОКПТД подвели итоги работы за 2022 год

28.02.2023
1151
0
28 февраля в областном клиническом противотуберкулёзном диспансере на областном Дне фтизиатра были подведены итоги оказания противотуберкулёзной помощи населению Рязанской области в 2022 году.

В конференции приняли участие специалисты фтизиатрической службы области, федерального детского туберкулёзного санатория «Кирицы» и ФСИН России по Рязанской области.

Главный врач диспансера, главный внештатный фтизиатр области Муравьёва М.А. в своём докладе отметила, что прошедший год стал третьим годом распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, оказавшей негативное влияние на эпидемиологию туберкулёза как в мире, стране, так и в нашей области.

Впервые за последние полтора десятка лет показатель заболеваемости туберкулёзом в области хоть и незначительно, но вырос — с 10,7 до 10,8 на 100 тыс. населения. В абсолютных цифрах в 2022 году в области выявлено с активным туберкулёзом 117 человек, из них 113 взрослых, 3 детей и 1 подросток. Среди заболевших 88% — это постоянные жители области; почти каждый пятый из них имел туберкулёз и ВИЧ-инфекцию одновременно.

В шести районах области (Захаровский, Кадомский, Пителинский, Путятинский, Сапожковский и Шацкий), а также среди прикреплённого населения поликлиники N°14 туберкулёз в 2022 году не регистрировался. Вместе с тем, в ряде районов зарегистрирован высокий уровень заболеваемости — в Сараевском (21,6), Александро-Невском (19,2), Старожиловском (18,4) и Шиловском (17,0) районах.

Охват профилактическими осмотрами на туберкулёз по сравнению с 2021 годом вырос и составил 69,4% (2021 г. — 64%), но не достиг индикаторного показателя 73% и, к сожалению, продолжила снижаться эффективность профосмотров. Только 61 из 117-ти или 52,1% впервые выявленных больных туберкулёзом были выявлены профилактически — это наихудший показатель за многолетний период наблюдения.

Достичь высокого уровня охвата профосмотрами не удалось по разным причинам. С одной стороны, длительно простаивала техника в связи с поломкой оборудования и ремонтом помещений поликлиник, с другой стороны продолжавшаяся эпидемия новой коронавирусной инфекции по-прежнему отталкивала жителей области от посещения поликлиник с целью прохождения профилактических осмотров.

Более 11% жителей нашей области не обследовано на туберкулёз более 2-х лет. Охват этой группы населения профосмотрами составил всего 72,5%, что явно недостаточно. При этом каждый 4-й среди заболевших был именно из этой группы риска.

В целях обеспечения сохранения эпидемиологического благополучия по туберкулёзу в области потребуется в 2023 году максимально охватить ВИЧ-инфицированных и лиц с латентной туберкулёзной инфекцией химиопрофилактикой туберкулёза, а также привлечь к обследованию на туберкулёз лиц из социальных и медицинских групп риска. Необходимо более широкая и доступная санитарная пропаганда здорового образа жизни и необходимости регулярного прохождения профилактических осмотров населения на туберкулёз.

С нового года вступило в силу обязательное исполнение новых федеральных клинических рекомендаций «Туберкулёз у взрослых». С новыми подходами к обследованию и лечению собравшихся врачей-фтизиатров ознакомила и. о. заместителя главного врача по медицинской части Жарикова М.П.

Заведующая диспансерным отделением для детей Шейкис Е.Г. представила клинический и эпидемиологический разбор всех случаев выявленного в 2022 году туберкулёза у детей и подростков. Нерегулярность проведения иммунодиагностики туберкулёза, отсутствие дообследования по результатам её проведения и несвоевременность выявления туберкулёза среди взрослого окружения, привели детей к заболеванию.

Участковые врачи-фтизиатры Коновалова Г.Е. и Макарьева Н.Н., кураторы городской клинической больница N°4 и кардиологического диспансера представили анализ причин высокой заболеваемости туберкулёзом населения, проживающего на территории обслуживания данных медицинских организаций и низкой эффективности профилактических осмотров.

В конце конференции был определён перечень вопросов, требующих решения в 2023 году.