Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Проведена ВКС в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом

15.03.2023
968
0
14 марта в Малом зале заседаний Правительства Рязанской области в рамках мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулёзом проведена видеоконференцсвязь с главами администраций муниципальных районов и городских округов Рязанской области.

Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Рослякова А.Н. напомнила участникам совещания о том, что 21.02.2023 ею был утверждён областной План мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулёзом. План был доведён до сведения всем заинтересованным лицам, в том числе и главам муниципальных районов. В рамках этого плана и проводится ВКС с целью информирования населения об актуальных проблемах, связанных с туберкулёзом. 

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Котова И.Н. сообщила, что, несмотря на достигнутые успехи в борьбе с туберкулёзом в области, имеются проблемы, которые требуется решать упреждающим методом.

С основным докладом о новых вызовах в эпидемиологии туберкулёза выступила главный врач ГБУ РО ОКПТД Муравьёва М.А. К ранее известным вызовам — ВИЧ-инфекции и лекарственно устойчивого туберкулёза, в последние годы присоединились новые — военные конфликты и связанные с ней миграция населения, а также пандемия коронавирусной инфекции. Это неблагоприятно сказалось на уровне профилактических осмотров, который даже и в 2022 г. не достиг доковидного уровня и индикаторного показателя 73%. Таким образом, часть больных туберкулёзом была выявлена несвоевременно, а значит, эти люди длительный период времени распространяли инфекцию в окружающей среде. Всё это привело к тому, что с 2021 года темпы снижения заболеваемости туберкулёзом замедлились, а в 2022 г. уровень заболеваемости вышел на «плато». В целях упреждения ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулёзу был утверждён министром здравоохранения области и согласован главным фтизиатром страны План противотуберкулёзных мероприятий в Рязанской области на 2023–2025 годы. В первую очередь — организация профилактических осмотров на туберкулёз. И в этом вопросе невозможно переоценить межведомственное взаимодействие и помощь местных органов власти по подвозу населения для прохождения флюорографии.

В заключении Рослякова А.Н. обратилась к главам муниципальных районов о необходимости проведения аналогичных совещаний в районах области и выработки чётких взаимодействий с медицинскими организациями по организации профилактических осмотров и санитарно-просветительной работы среди населения.



▼ для просмотра доклада кликните по картинке