Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика распростра­нения туберкулёза в обра­зовательных организациях

11.04.2023
845
0
В работе оперативного совещания Министерства образования Рязанской области с начальниками муниципальных управлений образования приняла участие главный внештатный детский фтизиатр области Долженко Е.Н.

Тема выступления — «Профилактика распространения туберкулёза в образовательных организациях».

В своём выступлении Долженко Е.Н. сообщила, что по итогам 2022 года более 95% детей в области были охвачены иммунодиагностикой туберкулёза (пробы Манту и Диаскинтест) — это более 150 тысяч детей и государство выделило на проведение этой работы более 20 млн рублей. Выявлено 4 больных туберкулёзом детей и более 1 100 детей, впервые инфицированных туберкулёзом. По заболевшим и инфицированным детям в прошлом году удалось выявить больных туберкулёзом взрослых, которые и стали источником заражения детей.

Однако есть родители, которые отказываются от проведения своим детям обследования на туберкулёз и таким образом оставляют в опасности не только своих, но и окружающих детей. В 2022 году было зарегистрировано 2 768 «отказников». Однако, целенаправленная совместная работа педиатров, фтизиатров, министерства образования, Управления Роспотребнадзор, прокуратуры, судебно-исполнительных органов Рязанской области позволила большую часть из них (2 001 из 2 768 или 72,3%) обследовать на туберкулёз имеющимися в арсенале методами: 52 ребёнка — п. Манту, 421 — п. с АТР (далее — Диаскинтест), 1 101 — рентгенологически и 434 — иммунологическими тестами in vitro (T-Spot.TB/Квантифероновый тест). Таким образом, на 01.01.2023 в области осталось не охвачено скринингом на туберкулёз 767 детей, из них 362 — в районах области и 405 — в г. Рязани.

Долженко Е.Н. представила нормативно-правовую основу профилактического обследования на туберкулёз детей.

Подводя итоги совещания, первый заместитель министра образования области Васина О.С. сообщила, что в связи с отсутствием обследования на туберкулёз 13 детей на текущую дату отстранены от посещения образовательных организаций области. В целях предупреждения вспышечной заболеваемости туберкулёзом в организованных детских коллективах должна быть продолжена совместная работа по обследованию детей на туберкулёз имеющимися доступными методами по согласованию с родителями.