Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Пивной алкоголизм — бич современного общества

01.09.2017
35595
0
О том, что существует пивной алкоголизм известно давно. И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем винный и водочный, последствия его разрушительны.

В XIX веке англичане, борясь с алкоголизмом, решили вытеснить крепкие алкогольные изделия пивом. Но вскоре пришлось отменить «пивной закон», поскольку его введение лишь усугубляло пьянство. В пиве содержится этиловый спирт. И именно этиловый спирт вызывает зависимость. Пивной алкоголизм — это то же, что и водочный, коньячный. Его отличия — только в худшую сторону. Общее в том, что в любом случае, в водке, пиве или коньяке, — человек пьёт этиловый спирт. Отличия делают пивной алкоголизм ещё опаснее. Пиво для человека стало частью быта. Его воспринимают как газировку. Если для вина, водки нужно создавать повод, соблюдать ритуал, то пиво «можно выпить просто так». К сожалению, многие люди считают вполне нормальным выпить пиво по дороге домой, дома на диване, вместе с взрослым сыном или дочерью.

Пивной алкоголизм среди подростков в ХХI веке стал очень распространённым заболеванием. Кроме физического вреда для растущего организма, пиво наносит непоправимый вред психике молодых людей. Ещё  один неутешительный факт — пиво провоцирует агрессию. Из всех наркотиков алкоголь наиболее агрессивен, а для пивного алкоголизма характерна особая жестокость. Пример этому — драки, убийства, грабежи и изнасилования после пивных вакханалий.

Самым страшным является тот факт, что в России рост потребления пива происходит за счёт подростков и женщин репродуктивного возраста.

Пивной алкоголизм у подростков становится началом деградации личности молодых людей.  Вероятность того, что из такого подростка получится полноценная личность, очень мала. Ещё страшнее, когда тяга к пиву возникает у молодых девушек. Пивной алкоголизм у женщин, как и водочный или винный, с трудом поддается лечению. Причём, женщину сложнее убедить в том, что она стала зависимой от алкоголя и ей необходимо лечение. А от женского алкоголизма страдает вся её семья, и особенно — дети.

Пивной алкоголизм формируется значительно медленнее, болезнь гораздо труднее поддается лечению. В то же время у любителей пива также быстро развиваются такие заболевания, как гепатиты и циррозы печени, атеросклероз, различные поражения центральной нервной системы. Зависимые от пива люди быстрее и стареют. Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива — больное сердце или так называемое «бычье» сердце. Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, содержание которого в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз.

Основная проблема пивного алкоголизма — незаметное привыкание, которое превращается в очень серьёзную зависимость. При употреблении пива человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к лёгкому способу расслабиться. Спустя определённое время это становится необходимым. Увеличиваются дозы пива, возникают алкогольные эксцессы, появляются провалы в памяти.

Особенно пиво опасно для молодого поколения, «нормальная» доза спиртного для взрослых будет чрезмерной для юных, а значит, и гораздо более токсичной. По данным статистики, 80% подростков (12–17 лет) систематически употребляют пиво.

Пиво содержит фитоэстрогены — аналог женского полового гормона, что приводит к постепенной феминизации мужского населения. Пиво влияет на гормональный баланс человека. Токсические вещества и соли тяжёлых металлов, присутствующие в пиве, приводят к измениям в эндокринной системе. У мужчин, постоянно употребляющих пиво, подавляется выработка тестостерона — мужского гормона. В то же время увеличивается выработка женских половых гормонов. Внешность мужчины постепенно меняется — разрастаются грудные железы, становится шире таз. Пиво ослабляет интерес к другому полу. Пятнадцать-двадцать лет пивного стажа — и импотенция гарантирована. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, бесплодием. Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые «пивные усы».

Судя по уровню производимого и реализуемого в торговле пива, Россия в настоящее время вошла в число стран, население которых занимает «передовые» позиции по употреблению этого изделия, по-прежнему считающегося слабоалкогольным и даже «безалкогольным».

По вредности для организма пиво может сравняться только с самогоном, т. к. в процессе спиртового брожения и в пиве и в самогоне в полном объёме сохраняются побочные продукты брожения. Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.

Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке. Это влечение бывает очень назойливым и с трудом отпускает. В итоге пивной алкоголизм — это тяжёлый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма. Единственный способ избежать заболевания — вести здоровый образ жизни.

Автор: Психолог отделения медицинской профилактики ГБУ РО ОКНД Михейкина Н.А.