Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Передвижной флюорограф ОКПТД приступил к обследованию населения Старожиловского района

01.10.2021
1458
0
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Рязанской области с 1 по 21 октября 2021 года передвижной флюорограф ГБУ РО ОКПТД будет проводить профилактическое флюорографическое обследование населения Старожиловского района.

В первую очередь, это коснётся лиц, проживающих в отдалённых сёлах района и которые более 2-х лет не проходили ФЛГ-осмотры.

О важности и необходимой кратности профилактических осмотров накануне было доложено в режиме on-line на совещании главы администрации и глав сельских поселений района. Главный врач диспансера, главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава области Муравьёва М.А. обратила внимание участников ВКС на то, что в 2020 и текущем году флюорограф Старожиловской больницы по причине поломки длительно простаивал. Охват профилактическими осмотрами значительно снизился, а накопление группы населения, длительно не обследованных, может привести к значительному росту заболеваемости туберкулёзом.

Почти 15% населения района относится к самой серьёзной группе риска по туберкулёзу — это лица, не обследованные 2 года и более — 1,5 тыс. человек регулярно не проходят профилактические осмотры и могут представлять невыявленный резервуар туберкулёза.

В связи с недостаточным охватом населения профилактическими осмотрами обстановка по туберкулёзу в районе неустойчивая. Среди заболевших преимущественно регистрируются бациллярные и деструктивные формы туберкулёза лёгких, больные выявляются в основном при обращении за медицинской помощью, а не при профилактических осмотрах.

Заведующий рентгенологическим отделением диспансера, главный внештатный специалист инструментальной диагностики Минздрава области Панин И.В. подробно обсудил практические вопросы организации обследования на передвижном флюорографе. Обследование будет проводиться в соответствии с графиком, утверждённым Постановлением Главы администрации Старожиловского района. В первую очередь требуется обследовать лиц социальных и медицинских групп риска.

Было отмечено, что главный залог борьбы с туберкулёзом — это профилактика, основным компонентом которой является его раннее выявление. Каждый взрослый житель нашей страны в соответствии с действующим законодательством должен быть обследован на туберкулёз не реже 1 раза в 2 года, лица определённых профессий, социальных, эпидемиологических и медицинских групп риска — 1-2 раза в год. Соблюдение этого положения позволит свести туберкулёз к редким случаям заболевания.


Видеоролик