Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

О заболеваемости гриппом в Рязанской области

16.12.2022
294
0
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что на прошедшей (48-й) неделе продолжался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За последнюю неделю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 26,8% по сравнению с предыдущей неделей. Наиболее интенсивно эпидемический процесс протекает среди детей 3-14 лет и взрослого населения.

По данным мониторинга увеличивается доля вирусов гриппа в структуре положительных находок циркулирующих респираторных вирусов с преобладанием штамма А(H1N1)-2009. Наряду с этим циркулируют вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы).

Продолжается прививочная кампания против гриппа, охват населения области составил 45,8%.

Управление напоминает, что по данным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора циркулирующие варианты гриппа А и В полностью совпадают со штаммами, включёнными в состав вакцин против гриппа. Если вы ещё не сделали прививку, настоятельно рекомендуем обратиться в медицинскую организацию для вакцинации против гриппа!

В целях предупреждения распространения острых респираторных вирусных инфекций продолжалась практика приостановления учебного процесса в отдельных классах школ г. Рязани и области, в соответствии с требованиями СанПиН 3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» при отсутствии по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

Напоминаем, что в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ следует соблюдать меры неспецифической профилактики, которые могут снизить риск заболевания респираторными инфекциями, а именно: соблюдение правил личной гигиены; ограничение контактов с заболевшими респираторными инфекциями; регулярное проветривание помещений и проведение влажной уборки; использование медицинской маски в местах большого скопления людей, в присутствии больных, а также смена маски через каждые 2-3 часа; повышение сопротивляемости и стрессоустойчивости организма ведением здорового образа жизни, правильным сбалансированным питанием, закаливанием и занятиями спортом.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области обращает внимание: при первых симптомах заболевания (на фоне повышения температуры тела — головная боль, боль или першение в горле, кашель, боль, ломота в мышцах, суставах, насморк) необходимо оставаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится под постоянным контролем Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ  >>