Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как помочь ребёнку меньше болеть. Правила закаливания

23.09.2022
3205
0
Осенью ребёнок стал чаще болеть? Чуть похолодало — насморк, промочил ноги — болит горло, подул резкий ветер — начался отит? Попробуйте закаливание! Возможно, именно оно поможет укрепить здоровье.

Как рассказала заведующая отделением физиотерапии НМИЦ здоровья детей Минздрава России Ольга Конова, закаливание может снизить количество простудных заболеваний в 1,5-2 раза.

Как это работает:

  • Закаливающий фактор влияет на нервные окончания, в ответ вырабатываются защитные реакции организма. Улучшается кровообращение, нормализуется деятельность нервной системы, обмен веществ.
  • Закалённые дети не боятся промочить ноги, им не страшны перепады температуры, порывистый ветер и сквозняки.
  • Подход к закаливанию для каждого ребёнка должен быть индивидуальным, следует учитывать не только возраст и состояние здоровья, но и особенности характера, предпочтения.

Что важно учитывать:

  • Закаливание должно вызывать только положительные эмоции у детей.
  • Если у ребёнка хорошее самочувствие, высокая работоспособность, крепкий сон и отличный аппетит, то закаливание проводится правильно.
  • Если же отмечаются раздражительность, снижение аппетита, бессонница, то следует изменить интенсивность, а может быть и форму проведения процедур.

Закаливайтесь и укрепляйте здоровье себе и детям!

Источник: Минздрав России